Full Details for Lot 80

Auction 829, Lot # 80

MARYSOLE WÖRNER BAZ
(Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México, 2014)

Transfiguración
Firmado y fechado 74 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Agradecemos al Maestro Héctor Palhares Meza por el apoyo en la catalogación de esta obra, mayo de 2017.
Marysole fue un artista plástica mexicana contemporánea a la generación de La Ruptura, cuya obra se caracteriza por la unión libre de la corriente abstracta y la tendencia figurativa. Proveniente de una familia amante de las artes, Marysole tuvo un aprendizaje autodidacta, logrando su primera exposición individual en 1955. Posteriormente, viajó a Europa con el objetivo de perfeccionar su técnica y conocer las nuevas tendencias; no obstante, las adicciones fueron una fuerte influencia en ella, sacudiendo un poco su imaginario artístico.
Entre la década de los 70 y 80, su tendencia al expresionismo se fortaleció y abordó complejos temas relacionados a su propia visión de la agonía de la vida. En los 90, sus intereses plásticos cambiaron a causa de un diagnóstico de cáncer, con ello, sus obras se relacionaron con la vida y la muerte. Así, los temas de pájaros muertos y palomas agonizantes sobresalieron, algunas de estas obras fueron expuestas en "Paloma de La Paz" en el Museo del Chopo.
"El arte para mí siempre ha sido magia, y nunca he podido bajarme de ella". Marysole Wörner Baz.
Fuentes consultadas: CRUS PORCHINI, Dafne et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 678 y PALHARES DOS SANTOS MEZA, Héctor Patrick. "El sueño matérico de Marysole Wörner Baz". México. UNAM, Tesis para título, 2007.
35.5 x 45.5 cm
Estimado $ 8,000-12,000